• Противодействие коррупции

Антикоррупционная политика школы представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности.

Приверженность школы закону и высоким этическим стандартам в деловых отношениях способствует укреплению репутации школы среди других организаций и партнёров, в том числе социальных.

Большое значение имеет поддержка антикоррупционных мероприятий и инициатив всеми участниками образовательных отношений. Руководство школы должно демонстрировать личный пример соблюдения антикоррупционных стандартов поведения,  выступать гарантом выполнения в учреждении антикоррупционных правил и процедур.

Принципы противодействия коррупции

1. Принцип соответствия Политики действующему законодательству и общепринятым нормам. Соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к организации.
    2. Принцип личного примера руководства. Ключевая роль руководства шкалы в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.
    3. Принцип вовлеченности работников. Информированность работников школы о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.
    4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции. Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения школы, ее руководителя и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учётом существующих в деятельности школы коррупционных рисков.
    5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур. Применение в школе таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.
    6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания. Неотвратимость наказания для работников школы вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства школы за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной Политики.
    7. Принцип открытости. Информирование контрагентов, партнёров и общественности о принятых в школе антикоррупционных стандартах.
    8. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга. Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедрённых антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля их исполнения.

Стали свидетелем коррупции?

Памятка об ответственности за коррупционные нарушения

Памятка для родителей по противодействию коррупции

Формы обращений, заявлений и уведомлений

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

В целях совершенствования мер по профилактике коррупции, устранению причин и условий, способствующих возникновению коррупционных проявлений 19.02.2010. на территории МО «Майнский район» создан Общественный совет по профилактике коррупции. На должность председателя совета был назначен Самодуров Геннадий Анатольевич. В 2018 году Общественный совет по профилактике коррупции на территории МО «Майнский район» переименован в Межведомственную комиссию по противодействию коррупции в МО «Майнский район». На сегодняшний день постановлением администрации МО "Майнский район" № 1109 от 19.11.2021 года утвержден новый состав межведомственной комиссии председателем, которой назначен Дорофеев Александр Николаевич.

В фойе здания администрации МО "Майнский район" (первый этаж) размещен ящик для приема анонимных обращений связанных  с коррупцией. Постановлением администрации МО "Майнский район" № 1111 от 19.11.2021 года создана рабочая группа по вскрытию и регистрации обращений граждан поступивших в "ящик доверия" в составе: Дорофеев А.Н., Майорова Л.А., Панина Е.Г. Телефон «прямой горячей антикоррупционной  линии» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области  8422)58-91-64.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Мероприятия по антикоррупции
    "Мир без коррупции".
    15 марта 2024, 15:55

Цель данного мероприятия: формирование у обучающихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу, формирование активной жизненной позиции , формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией. На данную беседу был приглашён глава администрации МО «Анненковское сельское поселение» Рахимов Н.С. С обучающимися обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества, разыграны сценки-ситуации на темы: "Подарки и другие благодарности", "Коррупция в школе".
    Межведомственная комиссия по противодействию коррупции МО "Майнский район".
    Межведомственная комиссия по противодействию коррупции МО "Майнский район"
    8(84244) 2-10-94
    р.п.Майна, ул. Советская, дом 3