• Наставничество

На информационном портале Объясняем.рф размещена актуальная достоверная информация из официальных источников и ответы на наиболее часто задаваемые вопрпосы. Для перехода на сайт нажмите кнопку «Перейти».
    2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Цель системы наставничества педагогических работников в образовательной организации – реализация комплекса мер по созданию эффективной среды наставничества в образовательной организации, способствующей непрерывному профессиональному росту и самоопределению, личностному и социальному развитию педагогических работников, самореализации и закреплению молодых/начинающих специалистов в педагогической профессии.

Акция "Час с наставником".

Акция "Час с наставником"

20 октября 2022 года в МКОУ»Анненковская СШ» прошла региональная акция «Час с наставником». В этот день третьим уроком педагог-методист МКОУ "Анненковская СШ" Миничкина Евгения Анатольевна провела открытый урок для своих молодых коллег. Урок проведен в 1 классе по литературному чтению, тема урока «Буква Тт. Закрепление». Евгения Анатольевна поделилась своим опытом работы с молодыми педагогами школы, педтехнологиями, которые она
    применяет в своей работе. На уроке присутствовали Швачко Н.А, Летова Л.Н, Стругалева М.П.

21 октября 2022 пятница
    Открытое мероприятие.

Открытое мероприятие

27 марта 2022 г в МКОУ "Анненковская СШ" в рамках проекта "Мост времени" прошло мероприятие- "Разговоры о важном", посвященное 200 - летию со дня рождения К.Д.Ушинского. Провела мероприятие педагог - методист Миничкина Евгения Анатольевна. На занятии дети познакомились с биографией К.Д.Ушинского. Рассмотрели выставку книг этого автора. Прочитали и обсудили рассказы Ушинского.
    27 марта 2023 понедельник, 11:00
    Региональный проект "Мост времени".

Региональный проект "Мост времени"

22 мая в рамках регионального проекта "Мост времени", посвященного наследию В.А.Сухомлинского, педагогом-методистом МКОУ"Анненковская СШ"Миничкиной Е.А. для учащихся начальной школы было проведено внеклассное мероприятие. Названием мероприятия стала цитата В. А. Сухомлинского "Ты рожден человеком, но Человеком надо стать."

В ходе занятия  учащиеся узнали о моральных нормах и правилах нравственного поведения. Учились осмысливать и анализировать свои поступки, поступки сверстников и одноклассников. Рассказ ведущего сельского библиотекаря Н. Б. Курушиной о знатной доярке Опытной станции животноводства, Героя социалистического труда, участницы ВДНХ СССР, руководителя районной школы передового опыта Гарифулиной Н.К. вызвал у детей чувство гордости за героические поступки человека-земляка своей Малой Родины.

22 мая 2023 понедельник, 11:00
    19.09.2023.

19 сентября, в рамках акции «Час с наставником», педагогом – методистом Миничкиной Евгенией Анатольевной совместно с учителем физической культуры Бигдай Борисом Игоревичем было проведено внеклассное мероприятие в начальных классах: «Учитель  друг и наставник».

В первой части занятия Евгения Анатольевна  познакомила детей   с особенностями профессии «педагог».Дети посмотрели видеоролик и ответили на вопрос «Кто же такой наставник?» и кто может быть наставником для них. Учащимся были предложены групповые задания, в которых называли качества, которыми должен обладать человек, если захочет выбрать профессию педагога. Пришли к выводу, что педагогго должен быть заботливым. Заботиться о здоровье своих  учеников. Вторая часть занятия прошла  в спортивном зале. Дети  под руководством учителя физической культуры выполняли  упражнения, которые укрепляют детский  организм. В конце занятия каждый  ученик  получил памятку с советами по укреплению здоровья.

19 сентября 2023 вторник
    Региональный проект "Мост времени".

Региональный проект "Мост времени"

19 октября 2023 года в рамках реализации регионального проекта "Мост времени", посвященного педагогу- новатору А.С. Макаренко, педагог -методист МКОУ " Анненковская СШ" Майнского района Миничкина Е. А. провела с учащимися 4-го и 5-го классов круглый стол. Темой мероприятия послужила цитата А.С. Макаренко-  "Труд был всегда основанием человеческой жизни и культуры". В ходе работы учащиеся раскрыли понятия труда, его роли в жизни человека. Поговорили о прямой зависимости их жизни от труда, о его влиянии на человеческую нравственность и культуру. Во время беседы у ребят сложилось понимание, насколько важно уже сейчас задумываться о своей будущей профессии. Познакомились с новыми, модными профессиями, которые востребованы в настоящее время в нашей стране.

19 октября 2023 четверг
    Проект "Мост времени".

Проект "Мост времени"

В рамках реализации регионального проекта "Мост времени", 25 марта 2024 года педагог - методист МКОУ "Анненковская СШ" Майнского района Миничкина Евгения Анатольевна провела с учащимися 8 класса  внеклассное мероприятие- Разговоры о важном: Илья Николаевич Ульянов "Знаменитый симбирянин всех поколений и эпох".
    В ходе мероприятия учащиеся составили Устный журнал в который входили 4 главы:
    1. И.Н. Ульянов
    2.  М. А. Ульянова
    3. Дети
    4. Традиции семьи
    В ходе описания каждой главы обучающиеся узнали о жизни великого просветителя, который внёс огромный вклад в развитие образования Симбирской губернии 19 века. Узнали как строились отношения в семье Ульяновых, какие традиции и ценности были важными в их семье.
    25 марта понедельник, 14:00